Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость!

КИРОВОГРАДВЕЛОКЛУБ
Главная » 2012 » Январь » 18 » Подготовка к велопоходу
17:52
Подготовка к велопоходу

Велопоход-дело очень ответственное и очень важно правильно к нему подготовиться. Собрав хорошую компанию и приготовив велосипед, перед Вами встаёт вопрос – что же взять с собой в поход? Ответ зависит от времени года, продолжительности маршрута, климатических особенностей местности. Единого, универсального списка нет. Существует, конечно, определённый набор, который берут в любое путешествие, однако, помимо него Вам предстоит взять ещё немало вещей, и определять их придётся Вам самим.


Спальник

Без спального мешка нельзя никак. Сейчас в спортивных магазинах или в интернет-магазинах огромный выбор спальных мешков на любой вкус, цвет и природные условия. Обычный, лёгкий мешок подойдёт для летнего похода, более утеплённые модели для осени или зимы. В любом случае, проконсультируйтесь у продавца – он поможет Вам выбрать правильный спальник. Не берите тёплый мешок, если путешествуете летом, это только лишний вес в дороге.

Под спальный мешок принято класть коврики из вспененных полимеров. Очень удобная вещь – на нём можно не только спать, но и сидеть, если сыро и холодно. Здесь тоже важно подобрать коврик под определённый диапазон температур – чем меньше теплозащита, тем меньше вес. Многие профессионалы советуют покупать коврик, складывающийся не в рулон, а в гармошку – так он занимает меньше места. В летнее время для защиты от мошкары и комаров можно возить лёгкую палатку.


Одежда и обувь

Одежда, пожалуй, более всего зависит от погоды. В общем, всю одежду можно разделить на 2 группы: одежда для езды и для отдыха. Здесь подходы к выбору сугубо индивидуальны. Если средства позволяют – можно приобрести вещи из высокотехнологических и лёгких материалов.

Верхний слой одежды (куртки и ветровки) должен хорошо дышать, но не пропускать влагу и ветер.

Основная задача среднего слоя – выводить влагу, сохраняя тепло. Прекрасно подходят различные флиссовые ткани.

Бельё должно оставаться максимально сухим, но для продолжительных походов не рекомендуется покупать специализированные велотрусы, подойдут обычные «семейники».

Вот примерный список, который можно взять:

  • Носки и трусы, но не более 3-4 штук. Нательное бельё нужно стирать, как только предоставляется возможность, и сушить на привалах и ночью. Чтобы не надевать утром холодные вещи, опытные туристы советуют положить их с собой в спальник. Носки (х./б) – летом белые, зимой – чёрные.
  • Ветровка или куртка с различными степенями защиты от воды и ветра, в зависимости от сезона.
  • В качестве обуви используются кроссовки или велотуфли. Взять надо 2 пары – одни на ногах, другие на замену. Резиновые сапоги летом брать не стоит, а вот осенью они могут пригодиться.
  • Бейсболка для защиты от солнца.
  • Специальная сетка или косынка, для защиты от насекомых и комаров.
  • Несколько футболок (хотя бы одна тёплая) и свитер (летом брать не стоит).
  • Спортивные штаны (трико) – 2 штуки или шорты.
  • Велоперчатки, велоочки и необходимо иметь велошлем как гарант безопасности жизни велосипедиста

Личные вещи и КЛМН

КЛМН (кружка, ложка, миска, нож) – обязательный атрибут снаряжения. Без него Вам придётся действительно трудно. Возьмите мыло, зубную пасту и щётку – весят они немного, чтобы подобно некоторым экстремалам оставлять их дома и обходиться природными аналогами. Некоторые девушки умудряются взять даже косметику. Новички часто берут такие необходимые на их взгляд вещи, как радио, книги и т.п. Как показывает практика, на их использование нет ни времени, ни желания. Можно посоветовать взять только фотоаппарат, чтобы запечатлеть памятные моменты и пейзажи на привалах.


Медицинская аптечка

Медаптечка – общественный элемент снаряжения, а вообще не лишним будет иметь в команде человека, который хотя бы немного разбирается в медицине и сможет в случае чего оказать первую помощь. Подходит и стандартная автомобильная аптечка.

В медаптечку входят:

  • Средства экстренной помощи при ушибах и ссадинах (йод, перекись водорода, бинты, пластырь, вата)
  • Средство от желудочно-кишечных расстройств (обязательно возьмите марганцовку или другое средство для обезораживания воды, и никакие другие лекарства от живота Вам могут и не понадобиться)
  • Средства от боли и простуды.

Внимание! Обо всех индивидуальных лекарствах Вы должны позаботиться сами!


Время привала

Для приготовления еды на привалах Вам потребуются котёл. Котла на 2 литра спокойно хватит на группу в 4-5 человек Полезно взять средство для мытья посуды (маленькую бутылочку) и губку – всяко проще, чем чистить песком.

Пригодится топорик, половник и, конечно, охотничьи спички. Спичек берётся много и кладутся они все в разные места – так меньше вероятность того, что они все одновременно намокнут. Если удастся, возьмите таблетки сухого спирта – так разжечь дрова будет легче.

В поход, который планируется в холодное и сырое время года – придётся взять примус или газовую плитку.

Котёл подвешивать над костром совсем не обязательно. Некоторые туристы параллельно кладут в костёр два больших бревна и просто ставят котёл на них.


Ремонтный набор

Это особый, отдельный пункт в снаряжении велосипедиста. О том, как правильно его собрать и как устранять неисправности, возникающие в пути, читайте в http:///kirovogradvelo.ucoz.ru/publ/remontnyj_nabor/1-1-0-14.


Ориентирование на местности

Для этого Вам понадобится компас и карты. Особо продвинутые туристы могут взять систему GPS навигации. Однако, ничего лучше опытного проводника, который сможет ориентироваться даже по неточным картам, пока ещё не придумали. Безусловно, на экстренные случаи в группе должен быть хотя бы один сотовый или спутниковый телефон.


Вот минимальный список вещей, которые Вам точно пригодятся. Однако не стоит воспринимать его как догму, Вы вольны менять этот список, как Вам угодно. Но, выбирая снаряжение, всегда руководствуйтесь следующими мотивами: помните, что именно Вам это всё придётся возить. А если учесть часть общественного снаряжения, которое ляжет на Ваши плечи, багаж может быть абсолютно неподъёмным. Не стоит брать вещи, аналоги которых уже есть или их можно сделать из имеющихся инструментов. Также нет смысла брать многолитровые бутылки с водой, если Ваш маршрут пролегает по берегу реки. Даже лёгкие, но объёмные вещи оставьте дома – они занимают слишком много места.

Не забудьте документы и деньги. Паспорт лучше хранить не далеко в сумке, а где-нибудь сверху. Представьте, сколько вещей Вам придётся перекопать, если посреди маршрута у Вас решат проверить документы!

Всё, что может намокнуть стоит возить в хозяйственных пакетах.

Пожалуйста, не оставляйте после себя горы мусора, как это делают многие туристы! Если есть возможность, собирайте отходы в пластиковые мешки и выбрасывайте на помойках. В крайнем случае мусор сжигайте, но никогда не оставляйте после себя пластиковые и, что опаснее, полиэтиленовые пакеты.

Постарайтесь так собрать снаряжение, чтобы минимизировать количество остающегося мусора. Консервные банки утилизировать проще всего – киньте их в костёр (это разрушит верхний слой), а потом закопайте (ржавчина «съест» банку за пару лет).

Все вещи, которые Вы берёте в поход, должны быть проверены на прочность и качество. От этого зависит не только Ваша безопасность, но и безопасность Ваших спутников.

Просмотров: 868 | Добавил: LIDER | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вторник
2024/04/16
18:22


Copyright MyCorp © 2024