Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость!

КИРОВОГРАДВЕЛОКЛУБ
Главная » 2012 » Январь » 20 » Зимний велотуризм
13:51
Зимний велотуризм

Зимний велотуризм – один из самых экстремальных видов активного отдыха. Пожалуй, нет лучшего испытания Вашей прочности и силы воли, чем подобное путешествие. Будьте готовы к тому, что весь Ваш мир и представления о велотуризме могут перевернуться с ног на голову. Теперь ни один летний маршрут, каким бы сложным и немыслимым он не казался, не вызовет ничего кроме лёгкой ухмылки – он не пойдёт ни в какое сравнение с тем, что Вы испытали зимой!

Классический велотуризм

Зимний велотуризм может мало отличаться от летнего: всё те же палатки, костры и гитары,общение и игры и так далее. Но снаряжение в такой поход следует подбирать особенно тщательно, учитывая всю специфику тура. Больше всего людей велосипедистов пугает зимняя ночёвка в лесу: это страшно психологически и немногие готовы полностью положиться на своё снаряжение. Опытные велотуристы говорят, что холод – не самое страшное зимой! Влажность и низкое давление, вкупе с небольшой температурой – сплошная мука. Поэтому сухая погода при минусах 10 градусах переносится легче, чем средняя температура в районе 0.

 Зимой необходима толстая пленка –от  12 до 15 мм. Именно она – залог Вашего здоровья. Пригодится для сна и спальник, Вам его помогут подобрать под соответствующую погоду в любом магазине туристического снаряжения. Для наших климатических условий лучше всего подходит синтетика. Однако если Вы идёте не в многодневный поход, и Вам предстоит всего одна ночёвка, берите летний спальник и тёплое одеяло – не замёрзнете. Важно иметь тёплые, сухие носки, шапку, сменное бельё: из тонкой шерсти или специальное термобельё, но ни в коем случае не хлопковое.

 Как ни странно, для зимы подойдёт обычная палатка, с которой Вы путешествуете летом, но никто не помешает Вам купить отдельную для зимы. Все сетки на палатке должны дублироваться тканью, это чаще встречается на палатках отечественного производства. При маршруте, пролегающем по лесу, можно не брать модели с юбкой – специальным средством ветрозащиты, она Вам не понадобится.

 Многие профессионалы сетуют, что европейские вещи, которые позиционируются как зимние, не выдерживают проверку нашей зимой и для многодневного похода не подходят. Наилучший вариант одежды – трехслойный: бельё, флисовый и ветрозащитный слои. Огромная проблема зимой с ботинками, важно правильно их подобрать. Ботинок не должен плотно сидеть на ноге, так теплее. Можно утеплиться бахилами: некоторые защищают только от воды, а некоторые сочетают резину с тканью – это, пожалуй, лучший вариант.

 Наиболее удачное время для такого туризма – февраль-март и ноябрь-декабрь. Можно подгадать время, когда земля уже подмёрзла, но снега ещё нет. Сложнее всего ездить в январе.

 Для европейцев отечественный туризм – экзотика и дикость. Главным образом из-за дорог. Эта исконно русская проблема отпугивает не меньше, чем дикий холод или пурга. Поэтому маршрут прокладывайте тщательно: старайтесь избегать просёлочных дорог (шанс  того, что по ним можно проехать - минимален) и крупных транспортных магистралей – движение на них зимой не прекращается. Идеальным вариантом будут дороги от райцентра к райцентру. Их стараются поддерживать в более менее нормальном состоянии.

 Чаще же по бескрайним просторам приходится ездить по зимнику. Зимник – две колеи, оставленные какой-нибудь армейской машиной, причём водителя, что на этом месте находится летом, не волнует абсолютно. Зимник идёт по замёрзшим болотам, речкам, полям. Но велосипедист не внедорожник, будьте готовы к неожиданным препятствиям, вроде треснувшего льда и лужиц студёной воды – в такие моменты с велосипеда придётся слезать и идти пешком. К подготовке путешествия по зимнику следует подойти особенно тщательно – часто по дороге на сотни километров ни души, машины попадаются редко, а значит и помощи ждать особо неоткуда.

Цивилизованный велотуризм

Если, читая предыдущие строки, Вы пришли в ужас, не отчаивайтесь! Для таких как Вы существует цивилизованный зимний велотуризм. Холод, снег и ветер, конечно, никто не отменяет, но спать и есть Вы будете в гостиницах и ресторанах.

Неспешно, получая удовольствие от езды, Вы преодолеваете 50-70 километров в день, а вечером останавливаетесь в каком-нибудь городке. Данный вид туризма сочетает как спортивную нагрузку, так и культурную программу: занятно погулять вечером, посмотреть местные достопримечательности, сделать памятные фотографии.

Такой вид зимнего велотуризма не предполагает особой автономности, но расслабляться не стоит. Очень неприятно приехать наконец-то в город, после долгой дороги, и обнаружить, что гостиница закрыта или мест нет. Захватите с собой спальный мешок, чехол для велосипеда, посуду для еды. Не смотря на то, что питаться можно и в кафе, захватите термос с тёплым чаем – не помешает.

Зимой техника испытывает не меньший дискомфорт, чем Вы. Самое страшное для велосипеда – перепады температур. Если в дневное время температура плюсовая, то Ваш велосипед намокнет, а ударивший ночью мороз образует ледяную корку, которая в самых серьёзных случаях приведёт к полной неработоспособности техники. Следите за состоянием велосипеда, вовремя устраняйте все возможные неполадки и тогда ничто не сможет испортить Ваш поход.

Просмотров: 747 | Добавил: LIDER | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Четверг
2024/04/18
23:19


Copyright MyCorp © 2024